Работа сотрудников лаборатории нано-биоинженерии по ранней диагностике микрометастаз и «рассеяных» опухолевых клеток человека принята в печать высокорейтинговым журналом Nature: Scientific Reports

01
марта
2018

Новая разработка сотрудников лаборатории нано-биоинженерии (ЛНБИ) и их немецких и французских коллег в области ранней диагностики рака (F. Ramos-Gomes, J. Bode, A. Sukhanova, S. V. Bozrova, M. Saccomano, M. Mitkovski, J. E. Krueger, Wa. Stuehmer, A. K. Wege, P. S. Samokhvalov, D. Baty, P. Chames, I. Nabiev, and F. Alves. Single- and two-photon imaging of human micrometastases and disseminated tumour cells with conjugates of nanobodies and quantum dots) принята в печать высокорейтинговым международным журналом Nature: Scientific Reports.

Это исследование продолжает серию разработок ЛНБИ в области диагностических нанозондов на основе флуоресцентных квантовых точек и сверхмалых распознающих молекул – «однодоменных» или «нано»-антител. Авторы работы использовали преимущество, которое дает одно из уникальных свойств квантовых точек — очень большое сечение двухфотонного поглощения. Применение двухфотонного возбуждения флуоресценции квантовых точек в инфракрасной области оптического спектра в сочетании с лазерной сканирующей конфокальной микроскопией повысило чувствительность выявления микроскопических опухолевых очагов и «рассеяных» в организме опухолевых клеток глубоко в толще ткани. Модельные опыты на мышах с трансплантированными "человеческими" опухолями показали возможность надежного выявления микрометастаз, а также отдельных раковых клеток, распространяемых с током крови. Применение этого подхода на практике даст возможность не только диагностировать рак на самых ранних стадиях, но и персонализировано отслеживать оставшиеся после курсов лечения рассеяные опухолевые клетки и микрометастазы, таким образом оценивая риск повторного образования опухоли. Эта возможность, в свою очередь, повысит вероятность окончательного успешного лечения.

Журнал Scientific Reports относится к группе журналов Nature Publishing Group; журнал публикует оригинальные исследования в областях естественных наук и медицины и уже более пяти лет входит в первый квартиль междисциплинарных журналов в рейтинге JCR. Особенно приятно отметить, что статья была принята журналом в печать без замечаний и исправлений как рецензентов так и редакторов.

Контакты:

Инж. С. В. Бозрова (svetaboz@yandex.ru)

Ст.н.с., к.хим.н. П. С. Самохвалов (p.samokhvalov@gmail.com)

Директор по внешним связям ЛНБИ М. Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Лаборатория нано-биоинженерии, Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", 115409 Российская Федерация, Москва, Каширское шоссе, д. 31.

www.lnbe.mephi.ru

9