06.03.2018

Экспериментальный комплекс НЕВОД включен в состав Платформы исследовательских инфраструктур стран БРИКС

01-02 марта в г. Кампинас, Сан-Паулу, Бразилия состоялось второе заседание Рабочей группы стран БРИКС по исследовательским инфраструктурам и Мегасайнс проектам. Целью деятельности рабочей группы является создание Платформы БРИКС по сетевому взаимодействию в сфере исследований и инноваций, нацеленной, в частности, на содействие сотрудничеству при проведении исследований на установках Мегасайнс класса.

В составе российской делегации в заседании Рабочей группы принял участие профессор И.И. Яшин, который представил уникальную научную установку «Экспериментальный комплекс НЕВОД» НИЯУ МИФИ. После обсуждения, комплекс НЕВОД был включен в состав Платформы исследовательских инфраструктур стран БРИКС. Участники Рабочей группы посетили Бразильский центр исследований в области энергетики и материалов, где познакомились с организацией исследований по широкому спектру научных направлений и с бразильскими установками Мегасайнс класса.