06.03.2018

Университетские субботы: «Генетика и эпигенетика человека»

В НИЯУ МИФИ начался новый сезон цикла лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

3 марта состоялось открытие сезона – лекцией начальника Инжинирингового центра биотехнологии ИАТЭ НИЯУ МИФИ, кандидата биологических наук Дмитрия Витальевича Сосина на тему «Генетика и эпигенетика человека».

Лектор рассказал слушателям о двух основных эволюции, сформировавшихся в академической науке с 19 века, когда ученые всего мира пытались доказать друг другу о возможности или невозможности наследования приобретенных генетических признаков. Сейчас в 21 веке мы не только знаем, что приобретенные признаки могут передаваться потомству, но и знаем конкретные молекулярные механизмы при помощи которых такая форма наследования может осуществляться. Сторонники сохранения неизменности генетического материала родителей во время жизни и при передаче потомству также оказались правы. Сегодня в вопросе генетика или эпигенетика определяет наследственность человека мы можем смело стереть союз «или» и поставить союз «и».

Лекция очень заинтересовала слушателей, школьник задавали Д.В. Сосину не только вопросы по ее содержанию, но и о возможностях поступления в Инженерно-физический институт биомедицины НИЯУ МИФИ и о перспективах дальнейшего трудоустройства. На все вопросы лектор дал развернутые ответы.

С графиком мероприятий проекта «Университетские субботы» в НИЯУ МИФИ можно ознакомиться на сайте: