Университетские субботы: «Квантовые часы: стареет ли Вселенная?»

2018

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

17 марта состоялась лекция кандидата физико-математических наук, доцента кафедры физико-технических проблем метрологии НИЯУ МИФИ Петра Викторовича Борисюка на тему «Квантовые часы: стареет ли Вселенная?»

Лектор рассказал слушателям о современных исследованиях в области квантовой метрологии – прецизионных измерениях, исследованиях квантовых систем, нанокластеров и наночастиц, их свойств, исследованиях в области разработки квантовых стандартов частоты и квантовых компьютеров, а также о достижениях ученых НИЯУ МИФИ в этой области.

Лекция вызвала интерес у слушателей, которые задавали вопросы и получили на них развернутые ответы.

С графиком мероприятий проекта «Университетские субботы» в НИЯУ МИФИ можно ознакомиться на сайте: https://mephi.ru/entrant/events/activities_for_pupils/univer-subboty-14.php