Представитель НИЯУ МИФИ принял участие в совещании научной ядерной экспертной группы в Париже

22
марта
2018

Доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов ИЯФиТ НИЯУ МИФИ С.П. Никонов принял участие в совещании научной ядерной экспертной группы по экспериментальным данным, бенчмаркам и валидации в области мультифизики, которое прошло в штаб-квартире OECD NEA (Организация экономического сотрудничества и развития, Агенство по ядерной энергии) в Париже. Основная цель командировки – участие в рассмотрении дел с подготовкой материалов для международной стандартной задачи (бенчмарка) Ростов-2 (ВВЭ-1000, модель В320).

Бенчмарк Ростов-2 связан с моделированием одного из реальных переходных режимов на 2-ом блоке Ростовсой АЭС во время пусконаладочных работ. Кратко этот переходный режим можно описать следующим образом: станция работает на мощности около 70% от номинальной. В какой-то момент времени происходит переключение продувки первого контура с борного раствора на чистую воду, что приводит к уменьшению концентрации бора в активной зоне и вызывает повышение мощности реактора, которая, при достижении заданного превышения, возвращается на начальный уровень за счет погружения в активные зоны стержней СУЗ. Затем опять следует цикл повышения мощности и ее возвращение к исходному состоянию за счет дальнейшего опускания СУЗ. В бенчмарке будет рассматриваться ограниченная по времени часть указанного переходного процесса (около 40 минут), когда компенсация роста мощности происходит только за счет 10 группы. Участники процесса будут моделировать этот процесс с помощью связанных нейтронно-физических и термодинамических кодов.

Предполагаются моделирование процессов только в активной зоне и по всей установке (первый и второй контр). Планируется, что физика активной зоны будет моделироваться по-кассетно и по-твельно.

Следует отметить, что данный бенчмарк входит в утвержденную (19.01.2015 №1-1/697-Р) концепцию (п.3.3.2) сотрудничества Госкорпорации «Росатом» с Агенством по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития.

Были рассмотрены представленные материалы по эксперименту, по описанию установки. Подготовлены замечания к уже имеющимся материалам и указано на необходимость представить дополнительные данные, которые должны быть использованы при моделировании процесса. При обсуждении материалов, к сожалению, не было представителей от организаций, ответственных за данный бенчмарк (НИЦ КИ и ВНИИАЭС), что, конечно, не позволило сразу получить ответы на все замечания. Предполагается участие НИЯУ МИФИ в данном бенчмарке.

13