Министерство образования и науки РФ

Сотрудники НИЯУ МИФИ посетили музей истории университета

11 апреля была организована экскурсия для сотрудников университета в музей истории НИЯУ МИФИ. Гости познакомились с основными экспозициями музея, которые посвящены истории создания университета, ученым, которые трудились при университете и выдающимся студентам, которые оставили след в науке. В ходе экскурсии сотрудникам НИЯУ МИФИ показали уникальные экспонаты, например, молекулярный квантовый генератор (мазер), первый в стране переносный телевизор на полупроводниках «Малахит», гидрокостюм космонавта Н. Н. Рукавишникова и другие ценные вещи из коллекции музея.

Музей был основан по приказу ректора Виктора Михайловича Колобашкина в 1980 году и функционирует до сих пор. Коллекция музея пополняется.