Встреча с выпускником МИФИ и генеральным директором АО «Артпласт» Андреем Новиковым

2018

Каждый университет гордится своими выпускниками, и НИЯУ МИФИ не исключение. За много лет выпускники стали выдающимися учеными, а некоторые даже Нобелевскими лауреатами.

А есть выпускники, которые, получив прекрасное образование, ушли в бизнес и теперь активно помогают своей альма-матер. Таким выпускником является Новиков Андрей Валериевич, основатель и генеральный директор АО «Артпласт».

Компания «Артпласт» с 1997 года является активным участником российского и зарубежного рынка пластиковой упаковочной продукции и одноразовой посуды. Компания располагает собственными производственными мощностями, где изготавливается порядка трёх тысяч наименований продукции.

«Артпласт» активно развивается. Не исключено, что такому качественному развитию способствует тот факт, что руководство компании -это в основном выпускники МИФИ.

Хотя Андрей Валериевич Новиков закончил МИФИ, кафедру лазерной физики, в уже далеком 1998 году, он никогда не терял связей со своим вузом, а, став успешным бизнесменом, стал оказывать спонсорскую поддержку своей альма-матер.

С 2010 году компания «Артпласт» присуждает корпоративные ежемесячные стипендии 5-ти наиболее талантливым студентам.

Когда было принято решение увековечить память нобелевского лауреата выпускника МИФИ, академика Н.Г. Басова, А.В. Новиков профинансировал производство и установку памятника.

На встрече ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов выразил благодарность, Андрею Валериевичу Новикову и вручил медаль «За вклад в развитие НИЯУ МИФИ» и благодарственное письмо.

В ответной речи А.В. Новиков выразил готовность и далее помогать родному университету, особенно сейчас, когда НИЯУ МИФИ претерпевает позитивные изменения во всех сферах своей деятельности. Компания «Артпласт» вышла с предложением создать на территории университета аллею нобелевских лауреатов, работавших в МИФИ. Предложение было поддержано.