Профессор кафедры истории МИФИ приняла участие в заседании президиума Исполкома Первого Всероссийского съезда преподавателей истории в вузах России

2018

16 мая прошло заседание президиума Исполкома Первого Всероссийского съезда преподавателей истории в вузах России, состоявшегося в ноябре 2017 года. В его работе приняли участие председатель Исполкома Съезда, директор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации, председатель Общероссийской общественной организации «Объединение преподавателей истории в вузах России» В.С. Порохня, заместители председателя Исполкома Б.Н. Земцов, В.В. Касьянов, В.В. Кондрашин, А.В. Лубков, а также члены исполкома: В.А. Македонская (заместитель заведующего кафедрой истории НИЯУ МИФИ) и И.Н. Вельможко (зав. каф. истории МАИ), секретарь Исполкома С.М. Картавый.

На заседании обсуждались вопросы взаимодействия Исполкома с властными структурами, с ректоратами вузов страны и общественными организациями, содержание планов работы на 2018 год и пути их реализации, проблемы и перспективы региональной составляющей истории России.

Описание: Z:\2018\05Май2018\18-05-2018\Рабочие будни\Македонская\мифи mephi (1).JPGмифи mephi (1).JPG

Отмечено, что во многих вузах страны началась реализация решений Первого Всероссийского съезда преподавателей истории в вузах России. Также была заслушана информация о работе XI съезда ректоров вузов России.

На заседании Исполкома были осуществлены кадровые преобразования. Первым заместителем председателя Исполкома В.С. Порохни назначен ректор МПГУ А. В. Лубков, заместителями председателя Исполкома назначены заведующая кафедрой истории МАИ И.Н. Вельможко и член Исполкома Съезда заместитель заведующего кафедрой истории НИЯУ МИФИ В.А. Македонская.

Председатель ассоциации историков аэрокосмических вузов России В.С. Порохня передал полномочия председателя заведующей кафедрой истории МАИ И.Н. Вельможко.