Преподаватели НИЯУ МИФИ приняли участие в Международном форуме «Гуманизация инженерного образования»

15
июня
2018

7 июня в Российском государственном университете нефти и газа (национальном исследовательском университете) имени И.М. Губкина состоялся I Международный форум «Гуманизация инженерного образования».

Организаторами форума выступили: Российская академия образования, Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина, Научно-образовательный центр инженерного образования РАО.

Кроме российской стороны, в форуме приняли участие представители Китайской Народной Республики, Монголии, Республики Казахстан, Румынии, Турецкой Республики. Участники, представлявшие 14 образовательных организаций из разных регионов России и зарубежья, подтвердили не только важность обсуждаемой темы, но и тот факт, что весомая, определяющая роль в развитии гуманизации и гуманитаризации образования принадлежит Российской академии образования.

На I Международный форум были приглашены представители НИЯУ МИФИ: декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров, доктор физико-математических наук, профессор С.В. Киреев и профессор кафедры истории, начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие» В.А. Македонская.

Основной целью форума стало установление диалога между представителями науки, образования и бизнес-сообщества в подготовке профессиональных кадров для инновационной экономики; определение роли гуманизации и гуманитаризации образования в формировании социально значимых качеств инженера, обмен опытом специалистов-практиков.

В ходе форума гуманизация и гуманитаризация образования были рассмотрены с позиций философии, педагогики, экономики, организации и управления образованием, с точки зрения работодателей. Особое внимание уделялось формам и методам гуманизации и гуманитаризации образования в практике технических дисциплин.

На форуме выступила заместитель заведующего кафедрой истории, профессор, начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие» В.А. Македонская с докладом на тему: «Гуманитарное образование в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ». В своем выступлении она отметила, что современная ситуация реформирования высшего технического образования в России актуализирует вопрос о перспективах развития гуманитарной культуры обучающихся в технических вузах.

В этой связи особая роль возложена на Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Отмечается важность возрастания роли исторического образования в формировании всесторонне развитой личности, в воспитании молодежи в духе патриотизма, любви к Родине. Накопленный опыт в гуманитарном образовании студентов в нашем университете должен стать достоянием коллег всех вузов России, а проблемные вопросы найдут разрешение при содействии федеральных и региональных властных структур и общественных организаций, ректоратов высших учебных заведений. Университет является открытой площадкой для проведения международных и всероссийских студенческих мероприятий и акций.

Современный подход в преподавании истории предполагает единство знаний, ценностных отношений и познавательной деятельности студентов. Гуманизация образования предполагает одухотворение личности, формирование интеллектуального потенциала как главного богатства нации, гуманистической культуры – доминанты современной цивилизации. Создание в техническом вузе гуманитарной среды – это важное условие повышения качества подготовки специалистов. Гуманитарная образовательная среда – это сочетание учебного процесса по гуманитарным наукам и вспомогательные средства: культурные, научные и массовые воспитательные мероприятия.

С 2015 году в МИФИ стартовал новый проект – «Академические чтения НИЯУ МИФИ» под руководством академика РАН В.А. Тишкова. Это образовательный проект, осуществляемый Центром гуманитарных исследований и технологий совместно со студенческими организациями университета. Академические чтения представляют собой цикл общедоступных лекций выдающихся ученых, общественных и государственных деятелей.

Следует отметить, что 2017/2018 учебный год стал знаковым для студентов НИЯУ МИФИ в плане совершенствования гуманитарного образования. Решением руководства университета для учащихся первого курса введена новая учебная дисциплина «Основы гуманитарного знания» (ОГЗ). По существу – это новый пилотный проект, который подготовлен известными российскими учёными во главе с академиком В.А. Тишковым и ведущими преподавателями гуманитарных дисциплин НИЯУ МИФИ. Издано учебное пособие «Основы гуманитарного знания», готовится его дополненное издание. Координирует работу по реализации гуманитарного проекта Центр гуманитарных исследований и технологий НИЯУ МИФИ.

Таким образом, в НИЯУ МИФИ успешно реализуется модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в техническом университете в контексте требований современной социокультурной среды и принципов межкультурного, межконфессионального диалога. Полагаем, что своевременное решение проблем молодежи в сфере духовности и нравственности позволит своевременно и адекватно отреагировать на вызовы современного общества.

11