Профессор кафедры №83 выступила с докладом на научном симпозиуме в МГУ имени М.В. Ломоносова

2018

19 июня д.э.н., профессор кафедры №83 С.С. Носова выступила с докладом «Есть ли противоречие между Хомосом и Техносом» на научном симпозиуме Лаборатории философии хозяйства экономического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова.

Светлана Сергеевна рассказала, о чем был ее доклад: «В условиях современной цивилизации происходит бурное развитие цифровой экономики (Техноса), что ставит под вопрос будущее человеческого общества (Хомос). Фетишизируется роль искусственного интеллекта. Робот, сотворенный руками человека, порабощает своего создателя. Однако, исторически человек, усложняя свой мир, по-прежнему остается демиургом во всех преобразованиях, в том числе и Техноса, так как он обладает сознанием, что не присуще искусственному интеллекту на данном этапе развития Техноса. Замена человека Техносом возможна лишь при создании самосознающего интеллекта. Но, согласитесь, что это не сегодняшний день. Единственно, что сейчас позволено Техносу, так это автоматизация рутинных процессов, в результате которой происходит смена профессий. Так было всегда, и так будет. И не следует этого бояться. Особенно, учитывая, что реальная жизнь становится лучше. Просто сейчас масштабы и скорость автоматизации нарастают в связи с использованием цифровых технологий. Другое дело, что не все население, а только его часть способно к самообразованию, быстрому восприятию нового. Поэтому возможен раскол между этими людьми и всеми остальными. Эта сложнейшая проблема современного общества. И ее надо решать».

900х600.jpg