Вышла книга профессора НИЯУ МИФИ Н.А. Кудряшова об истории атомного оружия в свете открытий в физике

06
июля
2018

Уважаемые коллеги, многие из вас уже знакомы с книгами Николая Алексеевича Кудряшова. Заслуженное признание самой взыскательной читательской аудитории получили труды, посвященные реализации отечественного атомного проекта и его выдающимся участникам.

Новая книга Н.А. Кудряшова называется «История атомного оружия в свете открытий в физике: от открытия рентгеновских лучей до трагедий Хиросимы и Нагасаки». Исторические события, рассматриваемые в данной книге, охватывают события первой половины XX столетия, начиная с 1895 года (года открытия рентгеновских лучей и прибытия в Кембридж Эрнеста Резерфорда) и заканчивая 1945 годом — атомными бомбардировками японских городов Хиросимы и Нагасаки.

Книга состоит из трех частей. В первой части содержится научно-популярное описание открытий в физике до 1939 года, а также исторические и биографические факты о выдающихся физиках, сделавших эти открытия.

Самой подготовленной страной для создания атомного оружия перед Второй мировой войной была Германия. Во второй части книги рассматриваются научные, исторические и политические события, не позволившие гитлеровской Германии реализовать свое преимущество и создать атомное оружие.

В третьей части описываются исторические сведения о создании атомного оружия в США, биографические факты многих ученых, оказавшихся волею судьбы в США и принявших участие в разработке атомного оружия.

Изложение в книге ведется живым языком, содержит множество исторических и биографических данных, показывающих историю создания атомного оружия в новом свете. Издание адресуется как специалистам, так и самому широкому кругу читателей.

20