Новые онлайн-курсы от преподавателей НИЯУ МИФИ доступны на международной платформе Coursera

2018

Тысячи студентов со всего мира обучаются на курсах преподавателей нашего университета. Присоединяйтесь и Вы! Список всех курсов доступен здесь, а ниже представлены последние «новинках».

Курс «Основы физики ядерных реакторов» представлен на английском языке. Преподаватель: Юрий Николаевич Волков, старший преподаватель кафедры теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, к.т.н.

Этот курс – первый шаг к знакомству с физикой ядерных реакторов и к пониманию, какие процессы происходят в активной зоне ядерного реактора. Изучение курса послужит хорошей основой для дальнейшего изучения физической теории ядерных реакторов, методов экспериментального изучения нейтронного поля, учебно-исследовательской работе. Данный курс основа на классическом курсе «Теория переноса нейтронов», который читается в НИЯУ МИФИ в течение последний 20 лет.

Курс «Человеческий фактор в разработке корпоративных систем» является продолжением серии курсов, посвященных разработке корпоративных систем, от преподавателя Зыкова Сергея Викторовича. Это его шестой курс на платформе Coursera. Предыдущие курсы в основном были связаны с технологическими аспектами. При разработке корпоративных систем весьма значительную роль играют аспекты менеджериально-управленческие. Командообразование, управление конфликтами, конструктивное общение, проведение и анализ результатов собеседований — вот далеко не полный перечень знаний, умений и навыков, которые призван дать настоящий курс.

Еще один курс на английском языке под названием «Методы анализа поверхности» разработал ассистент кафедры физики плазмы Ярослав Садовский. В курсе кратко рассмотрены методы анализа поверхности, наиболее часто встречающиеся при изучении поверхности. Курс дает информацию о слабых и сильных сторонах разных методов и как интерпретировать полученные результаты.