Изобретение сотрудников лаборатории нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ в области систем диагностики инфекционных заболеваний

03
сентября
2018

Сотрудники Лаборатории нано-биоинженерии (ЛНБИ) И.Р. Набиев, А.В. Суханова и П.М. Соколов совместно с сотрудником Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ А.П. Ткачуком подали в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) заявку на изобретение — «Набор для дифференциальной диагностики заболеваний».

Набор предназначен для мультипараметрической дифференциальной диагностики нескольких различных заболеваний как в режиме ручного использования, так и с возможностью автоматизации процесса диагностики и разделения исследуемых аналитов. Областью применения является лабораторная диагностика инфекционных заболеваний, а также научные исследования, направленные на поиск новых диагностических мишеней для обнаружения бактериальных и вирусных патогенов.

Новое изобретение сделано в ходе работы по Государственному контракту № К-27-НИР/136-5 от 11 декабря 2015 г. «Разработка научно-методических основ создания мультипараметрических (мультиплексных) тест-систем индикации и идентификации патогенных биологических агентов на основе суспензионных иммуночипов» и продолжает ряд исследований и разработок ЛНБИ в области лабораторной диагностики и биомедицины. В конце прошлого года сотрудники ЛНБИ уже запатентовали способ получения тест-системы, работающей на схожем принципе детекции аналитов (о чем сообщалось на сайте лаборатории). Однако новое изобретение дополнительно позволяет проводить дифференциальное разделение аналитов, для их более детального дальнейшего анализа.

Всего в ЛНБИ к настоящему времени запатентовано 20 объектов интеллектуальной собственности, и 4 заявки находятся на рассмотрении.

Контакты:

Канд. биол. н. П.М. Соколов (socolovpm87@mail.ru)

Директор по внешним связям М. Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Лаборатория нано-биоинженерии,

Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ", 115409 Российская Федерация, Москва, Каширское шоссе, д. 31.

www.lnbe.mephi.ru

3