24.09.2018

Более 750 дипломантов олимпиады «Я – профессионал» поступили в ведущие вузы

С этого года НИЯУ МИФИ входит в число организаторов студенческой олимпиады «Я – профессионал».

Более 750 российских студентов, ставших дипломантами в 2017-2018 учебном году, воспользовались льготами при поступлении в магистратуру, ординатуру и аспирантуру ведущих вузов страны.

Шанс получить образование мечты на льготных условиях – один из главных призов проекта «Я – профессионал». «В современном мире тренд “учиться всю жизнь” становится все более очевидным. Мы рады, что многие участники его поддерживают и, выбирая направление олимпиады, заранее знают, на какую программу и в какой вуз хотели бы попасть, выиграв “Я – профессионал”», – говорит руководитель олимпиады Валерия Касамара.

По ее словам, в топ-10 вузов, в которые поступили дипломанты первой олимпиады студентов «Я – профессионал», вошли: СПбПУ, НИУ ВШЭ, МГМУ им. И.М. Сеченова, МФТИ, УрФУ, ИТМО, МГУ им.

Как показал опрос, проведенный организаторами, самым популярным образовательным треком стала магистратура: ее выбрали более 60% дипломантов «Я – профессионал». При этом 80% из них при поступлении получили максимальные баллы по профильным предметам как победители олимпиады, остальным были предоставлены льготы в виде дополнительных баллов или преимущественного права поступления.

Всего на олимпиаду «Я – профессионал» в 2017-2018 учебном году поступило 295 тысяч регистраций из 828 вузов и их филиалов из всех регионов РФ, кроме Чукотки. 50 тысяч человек попробовали свои силы в отборочном онлайн-этапе, финальное испытание прошли 4 824 человека (2 950 бакалавров и 1 874 магистра) из 431 вуза и 78 субъектов РФ. Дипломантами первой олимпиады стали 2 030 человек.

Во второй год проведения олимпиады «Я – профессионал» число направлений олимпиады увеличится до 54, а к вузам-организаторам добавится еще 11 ведущих университетов страны: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Баумана, Финансовый университет, НИЯУ МИФИ, НГУ, РГСУ, МИСИС, МИРЭА, НГПУ им. Минина.

Олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», которая возникла в 2017 году как агрегатор образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. Первый сезон ее работы завершился в марте этого года всероссийским форумом «Россия – страна возможностей», лучшие участники лично встретились с Президентом РФ Владимиром Путиным.

22 мая этого года Президент подписал указ о создании автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». В настоящее время в нее входит 14 проектов. Во втором сезоне работы платформы, который начнется в октябре этого года, будет сделана ставка на расширение географии охвата участников разных проектов и возможностей для талантливых, инициативных и перспективных людей разных возрастов.

Регистрация на вторую олимпиаду студентов «Я – профессионал» откроется 26 сентября на сайте: https://yandex.ru/profi/