В журнале Nuclear Materials and Energy опубликована статья коллектива кафедры физических проблем материаловедения ИЯФиТ

2018

В журнале Nuclear Materials and Energy, входящем в Q1 по базе данных SJR, вышла статья коллектива кафедры физических проблем материаловедения ИЯФиТ. В статье описан перспективный способ соединения вольфрама с ферритно-мартенситной сталью для термоядерного реактора ДЕМО. Для этих целей авторами впервые показано применение припоев состава Cu-Ge и Cu-Ti совместно с компенсирующей проставкой из сплава V-4Ti-4Cr. С помощью этих припоев удается получить качественное соединение выдерживающее жесткие термоциклические нагрузки, что важно для конструкций будущего демонстрационного реактора ДЕМО.