В МИФИ прошел международный семинар по физике частиц высоких энергий

2018

8 октября в НИЯУ МИФИ прошел международный семинар по физике частиц высоких энергий в рамках коллаборации STAR (BNL, США). Высокую ноту мероприятию задал ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов, который является руководителем группы университета в этом эксперименте.

Представил международный эксперимент STAR сотрудник Брукхэвенской Национальной Лаборатории (BNL), выпускник НИЯУ МИФИ А.Н. Лебедев, который рассказал о текущем статусе и ближайших планах. Далее выступили сотрудники кафедры №67 ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ А.В. Тараненко и Г.А. Нигматкулов, которые рассказали об участии группы НИЯУ МИФИ по изучению ядро-ядерных столкновений, после которых профессор кафедры физики НИЯУ МИФИ В.А. Окороков перечислил некоторые достигнутые результаты эксперимента.

Помимо этого в рамках семинара были представлены доклады по коллаборации NICA. Инженер кафедры №67 П.Е. Парфенов рассказал присутствующим о подготовке к измерениям коллективных потоков в экспериментах на коллайдере, а инженер лаборатории экспериментальной ядерной физики НИЯУ МИФИ А.В. Галаванов сделал доклад об эксплуатации трековых детекторов на основе газовых электронных умножителей в эксперименте BM@N NICA.

Поскольку в НИЯУ МИФИ находится Научно-образовательный центр НЕВОД, позволяющий проводить фундаментальные и прикладные исследования с использованием природных потоков частиц на поверхности Земли, то в рамках семинара прозвучал доклад преподавателя НИЯУ МИФИ, к.ф.-м.н. Е.А. Задебы «Поиск нового состояния материи в космических лучах сверхвысоких энергий».

Присутствующие активно обсуждали представленные доклады, достигнутые результаты и, главное, те задачи, которые предстоит решить в ближайшее время. Отдельного внимания была удостоена тема вовлеченности студентов и молодых ученых НИЯУ МИФИ в научный процесс.