Участие преподавателей кафедры №11 в международном научном семинаре «Инженерно-физические технологии биомедицины»

31
октября
2018

24 октября на международном научном семинаре Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) преподаватели кафедры «Экспериментальные методы ядерной физики» НИЯУ МИФИ, доценты Попова Елена Викторовна и Кушин Владимир Васильевич представили доклады.

Е.В. Попова представила доклад на тему: «Разработка кремниевых фотоумножителей и приборов на их основе. Деятельность Межкафедральной лаборатории кремниевых фотоумножителей и кафедры №11».

Об истории вопроса и основных достижениях в области

Разработка кремниевых фотоумножителей в МИФИ началась в 1992 году под руководством академика Б.А. Долгошеина. В рамках грантов была разработана технология изготовления кремниевых фотоумножителей в Технологическом Центре МИЭТ (Зеленоград). Изготовленные кремниевые фотоумножители были впервые в мире использованы в количестве 10000 штук в прототипе адронного калориметра для будущего ускорителя ILC. Впервые в мире были изготовлены кремниевые фотоумножители с эффективностью регистрации света более 50% с подавлением оптической связи.

О межкафедральной лаборатории кремниевых фотоумножителей

В ходе выполнения мегагранта «Исследования в физике высоких энергий и в ядерной медицине с использованием кремниевых фотоумножителей» 2013-2017 гг. в НИЯУ МИФИ была создана межкафедральная лаборатория кремниевых фотоумножителей, в задачу которой входит изучение физики работы кремниевых фотоумножителей (SiPM), разработка и создание новых приборов, в частности приборов с улучшенными временными свойствами, а также применение SiPM в различных областях – детекторы для физики высоких энергий, ядерной медицины, регистрации нейтронов и рентгеновского излучения и т.д.

Об основных работах лаборатории

Было рассказано об основных работах лаборатории на базе кремниевых фотоумножителей, в том числе о разработке модулей времяпролетного ПЭТ, гамма-камеры, детектора для контроля дозы при проведении нейтронной терапии, прототипа цифрового SiPM.

Сотрудники лаборатории принимают участие в экспертных группах по проекту Европейской кооперации в области научно-технических FAST и SENCE, в эксперименте CMS (CERN) на ускорителе LHC.

Следующим был доклад В.В. Кушина: «Исследование характеристик космических излучений на космических летательных объектах в околоземном космическом пространстве».

Об основных направлениях работы

Работа проводится в интересах Роскосмоса в рамках договора НИЯУ МИФИ и ГНЦ РФ-ИМБП РАН, исследования характеристик космических излучений проводятся порядка 30 лет, исследуются действие радиации на биологические объекты, на компоненты электроники. Среди основных направлений работы – калибровка детекторов ионизирующих излучений, исследования наиболее тяжелой части спектра и вторичного излучения.

Краткая история деятельности

Пик научной и учебной активности приходится на 90-е годы: участие в государственной программе МИР-НАСА в коллаборации ИМБП-МИФИ-НАСА. Было проведено большое количество экспериментов на станции МИР и кораблях Space-Shuttle (STS-60, STS-63, STS-94).

Современные научные задачи

В настоящее время работа продолжается в форме научного участия в различных международных экспериментах на борту МКС, а также на борту различных биологических спутников (эксперименты БИОН, ФЕНИКС). Особое внимание уделяется наиболее тяжелой части спектра, поскольку именно эта компонента отвечает за наиболее значимые радиационно-биологические и радиационно-физические эффекты, также в последние годы уделялось изучениию вторичных продуктов ядерных взаимодействий под действием легкой первичной протонной компоненты.

Итогом семинара стало обсуждение сотрудничества ИФИБ и кафедры №11 в области организации новых учебных курсов. Многолетняя научная деятельность в указанных направлениях позволила создать оригинальные учебные курсы для студентов магистратуры НИЯУ МИФИ, в том числе необходимые для задач ядерной медицины. Е.В. Попова представила курс «Применение детекторов с кремниевыми фотоумножителями», В.В. Кушин предложил разработку нового учебного курса «Радиационные исследования в космосе». Ранее подобные специализированные курсы читались сотрудниками Института медико-биологических проблем РАН.

Больше новостей кафедры №11 НИЯУ МИФИ по ссылке http://femtomir.mephi.ru/index.php

33