В журнале «Espacios» вышла статья профессора кафедры региональной и инновационной экономики НИЯУ МИФИ

01
ноября
2018

В журнале «Espacios» вышла статья профессора кафедры №83 НИЯУ МИФИ С.С. Носовой «Цифровая экономика как новая парадигма преодоления турбулентности в современной экономике России».

В статье сформулированы концептуальные положения новой парадигмы преодоления турбулентности в современной экономике России. Объектом исследования является стратегия цифровой экономики как условие обеспечения экономической, финансовой и технологической безопасности страны в результате использования промышленного интернета и роботизации производства; предложено цифровизацию экономики характеризовать как «клей», связывающий все направления социально-экономического развития страны, что, в конечном итоге, приведет к противостоянию не между социальными, а между информационными системами.

Также показано влияние цифровой экономики на рост цифровых дивидендов, которые заключаются в наиболее быстром обеспечении клиентов новыми информационными услугами и товарами, благодаря более гибкому управлению производственными процессами. Дана оценка роли цифровой экономики как фактора роста инновационных территориальных кластеров, которые способствуют интеграции науки, образования, делового бизнеса, власти (федеральной, республиканской и муниципальной), созданию цифрового пространства для решения проблем координации действий России в мировом масштабе. Разработанный механизм реализации новой парадигмы создает новую базу для решения практических задач, предлагая и стимулируя активное участие гражданского общества в формировании престижа отечественного бизнеса и государства в целом.

Научный журнал «Espacios» включен в международную наукометрическую базу данных Scopus. Основными предметными областями публикуемых статей являются бизнес и международный менеджмент, управление технологиями и инновациями, теория управления и исследования операций.

6