08.11.2018

Алексей Кудрин призвал студентов регистрироваться на олимпиаду «Я – профессионал»

Председатель Счётной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин поддержал студенческую олимпиаду «Я – профессионал» и принял участие в съемках проморолика проекта. «Я — профессионал» — один из проектов АНО «Россия — страна возможностей», указ о создании которой Президент РФ В.В. Путин подписал 22 мая 2018 года. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В основу видео легла идея, что только слаженная работа всего коллектива может привести команду к намеченной цели. Каждый человек обладает своим уникальным ритмом, однако только настоящие профессионалы, работая вместе, могут создавать неповторимый результат.

1.jpg

По словам Алексея Кудрина, работодателям необходимы креативные и инициативные люди, умеющие работать сообща и принимать самостоятельные решения. Это основа, которая должна быть у человека, а остальное можно освоить в процессе работы.

«Олимпиада «Я — профессионал» может научить тому, что не дается в вузах — прежде всего она помогает понять, что каждому из нас нужно непрерывно учиться, работать над собой и воспитывать в себе новые качества», — сказал Алексей Кудрин.

Один из треков масштабной образовательной программы олимпиады в новом учебном году — развитие гибких навыков, которые помогут в командной работе и в развитии карьеры. Гибкие навыки или soft skills – это надпредметные личностные качества, напрямую не связанные с профессиональным мастерством, но обеспечивающие эффективность работы в команде, а также существенно влияющие на развитие карьеры в современных компаниях.

Посмотреть видео можно на канале проекта «Я – профессионал» в YouTube и в официальных сообществах в социальных сетях. Ссылка на видео: https://youtu.be/i9JoqyOguwY

2.jpg

Зарегистрироваться на олимпиаду «Я – профессионал» можно на сайте https://yandex.ru/profi/ до 23.59 (по мск) 22 ноября. Подать заявку могут все российские студенты и выпускники вузов, получившие диплом не ранее 2014 года.

Ключевая особенность олимпиады «Я — профессионал» — практико-ориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Партнерами олимпиады выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов. Ключевые партнеры олимпиады: Сбербанк, Банк ВТБ, Трубная металлургическая компания, Росатом. Технический партнер – Яндекс.

В 2018–2019 учебном году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, а также профиль в Национальной базе «Я — профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.