13.11.2018

В журнале «Espacios» вышла очередная статья профессора кафедры региональной и инновационной экономики НИЯУ МИФИ

В журнале «Espacios» вышла статья профессора кафедры №83 НИЯУ МИФИ С.С. Носовой «Цифровая экономика в стратегии интеграции производства в России».

В статье сформулированы концептуальные положения, раскрывающие стратегию интеграции производства (ИП) в российской экономике; обоснована логика формирования ИП как социально-экономического феномена, способствующего созданию инновационной, или «новой экономики», обеспечивающей рост конкурентных преимуществ российских предприятий. Также раскрыт зарубежный опыт стратегии ИП и закономерности образования интегрированных структур, которые целесообразно учитывать в практике России; проанализированы функциональные стратегии развития ИП в российской экономике. Дана оценка роли ИП как фактора роста инновационности и конкурентоспособности экономики России; обоснована роль кластерной интеграции, способствующей созданию инновационных территориальных кластеров, как драйва роста цифровой экономики (ЦЭ), которая способствует созданию и применению российских информационно-телекоммуникационных технологий, а также формированию новой цифровой основы для акселеративного роста социальной и экономической сфер России.