Университетские субботы: «Современные методы биометрической аутентификации»

20
ноября
2018

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

10 ноября состоялась лекция кандидата технических наук, доцента отделения интеллектуальных кибернетических систем офиса образовательных программ, заместителя заведующего кафедрой «Криптология и кибербезопасность» НИЯУ МИФИ Когоса Константина Григорьевича на тему «Современные методы биометрической аутентификации».

Развитие методов обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта сделало возможным их применение для обеспечения аутентификации пользователей̆ на основе поведенческой̆ биометрии. В процессе пользования мобильным устройством пользователи совершают характерные действия (взаимодействие с сенсорным экраном, движения рук с телефоном, написание сообщений и пр.), и современные исследования показывают, что данные действия носят индивидуальный характер для каждого пользователя. Применение методов машинного обучения и искусственного интеллекта позволит сформировать профиль пользователя и в дальнейшем распознавать пользователя по его обычным действиям, не требуя ввода пароля, PIN-кода и др. секретов. Об исследования и достижениях ученых НИЯУ МИФИ в этой области лектор и рассказал слушателям.

1 декабря состоится заключительная лекция «Университетских суббот» на тему «Исследование пространства вокруг Земли с помощью космических лучей». Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: http://us.dogm.mos.ru/events-list/42/27203

5