Совместное исследование лаборатории нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ и ряда ведущих российских и зарубежных научных центров опубликовано в Journal of Materials Chemistry C

2018

Престижный международный журнал Journal of Materials Chemistry C опубликовал совместную работу лаборатории нано-биоинженерии (ЛНБИ) НИЯУ МИФИ, Университета ИТМО, МФТИ, Университета Эксетера (Великобритания) и Реймсского университета (Франция) по инновационной технологии разработки наноструктурных материалов (E.V. Ushakova, S. Cherevkov, D.-O. A. Volgina, V.V. Zakharov, F.E. Komissarenko, A.A. Shcherbakov, B.T. Hogan, A. Baldycheva, A.V. Fedorov, I. Nabiev and A.V. Baranov. «From colloidal CdSe quantum dots to microscale optically anisotropic supercrystals through bottom-up self-assembly». Journal of Materials Chemistry C, 2018, DOI: 10.1039/C8TC04780D).

Авторы статьи разработали метод послойной сборки высокоупорядоченных суперструктур из квантовых точек CdSe по восходящей технологии (так называемая сборка «снизу вверх»).

Созданные супекристаллы обладают многослойной структурой с симметрией четвертого порядка, благодаря которой они приобрели уникальные оптические свойства, в частности, необычно сильное двулучепреломление. Разработанный материал может быть полезен при разработке новых оптоэлектронных устройств.

Journal of Materials Chemistry C — журнал, издаваемый Королевским химическим обществом Великобритании, который публикует работы по получению, свойствам и практическому применению новых материалов в области оптики, электроники, магнетоники и хранения информации. Издание является престижным международным журналом первого квартиля (Q1), с импакт-фактором около 6.0. Настоящая работа — первая публикация сотрудников ЛНБИ в этом журнале.

Контакт:

Директор по внешним связям М. Г. Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Лаборатория нано-биоинженерии,

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»,

115409 Российская Федерация, Москва, Каширское шоссе, д. 31.

www.lnbe.mephi.ru