Студент НИЯУ МИФИ об участии в олимпиаде «Я – профессионал»

Полмиллиона студентов со всей страны выполняют задания заочного этапа олимпиады «Я – профессионал». Их авторами стали эксперты из ведущих университетов и компаний России. Соревнование позволяет не только проявить свои навыки в той или иной области, но и получить новые знания. С одним из участников олимпиады, студентом 1 курса НИЯУ МИФИ

встретилась корреспондент «ТВ Центра».

Он выбрал физику, потому что всегда любил эксперименты. Хотя считает, что это вовсе не точная наука, и в ней есть место для творчества. Ведь один и тот же опыт разные учёные проводят по-разному, а результат может оказаться непредсказуемым! Первокурсник МИФИ Илья Сухарев изучает ядерную физику и мечтает когда-нибудь совершить научное открытие, а пока решил попробовать свои силы в олимпиаде «Я – профессионал». Сразу в двух направлениях - физика и филология!

«Для меня физика и филология – два направления, которые позволят узнать мир с двух разных сторон: одна – через символы и восприятие человека, другая – через то, как это на самом деле происходит, и формулы», – заявил Илья Сухарев.

Из лаборатории – в библиотеку. Илью с книгой можно встретить в метро, в общежитии, в перерывах между занятиями. Поступив в МИФИ, стал больше читать об учёных и науке, но главное – художественная литература. Любимый писатель – Федор Достоевский. «Он на долгое время наперед предсказал судьбу российского народа. Начинаешь понимать, где ты живешь и чего стоишь как человек», – сказал Илья.

Он один из немногих участников олимпиады «Я – профессионал», которые зарегистрировались одновременно на технические и гуманитарные направления. Кстати, Илья еще пишет рассказы и стихи, но пока никому не показывает. И не делит жизнь на физику и лирику.

«Можно быть хорошим и в том, и другом: у Достоевского - техническое образование: он инженер, и это отражается в его произведениях. Как у него описан Петербург – все этим восхищаются. Ломоносов многого добился в физике, химии и при этом – реформа русского стиха», – назвал кумиров Сухарев.

В этом году на олимпиаде «Я – профессионал» 54 направления. Среди новых – ядерная физика и технологии, которую курирует МИФИ. Первый этап – заочный – уже идет. Лучших со всей России пригласят в Москву в начале Нового года. Главное, что у талантливых студентов будет возможность познакомиться с ведущими профессионалами в своей области, а может быть и начать карьеру в крупной компании.

Видеосюжет доступен по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=QPrRsQex9WU&t=2s