Экскурсия учащихся лицея №1511 в мемориальный кабинет легендарного руководителя атомной отрасли Е.П. Славского

2018

Е.П. Славский.pngВ этом году атомная отрасль отмечает знаковый юбилей! 120 лет со дня рождения Ефима Павловича Славского, легендарного руководителя атомной отрасли, Министра среднего машиностроения СССР с 1957 по 1986 год, трижды Героя Социалистического труда, кавалера Десяти орденов Ленина. В связи с этим для учащихся лицея №1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ была организована экскурсия в мемориальный кабинет Е.П. Славкого в здании Госкорпорации «Росатом».

Ребята побывали в кабинете, в котором Ефим Павлович работал многие годы, узнали о его жизни, об истории создания атомного оружия и развитии мирной атомной энергетики.

Почти 30 лет Е.П. Славский возглавлял Министерство среднего машиностроения СССР – легендарный Минсредмаш. Под его руководством создавались и совершенствовались ядерные реакторы и установки для атомных электростанций, надводного и подводного флотов, развивалась уранодобывающая промышленность, были организованы научные институты и конструкторские бюро.