В монографии «Политэкономические императивы развития» опубликована статья профессора кафедры региональной и инновационной экономики НИЯУ МИФИ

17
декабря
2018

В монографии «Политэкономические императивы развития» вышла статья профессора кафедры №83 НИЯУ МИФИ С.С. Носовой «К. Маркс как основоположник современного понимания цифровой инфраструктуры».

Как утверждает автор, предложенная К. Марксом характеристика специфики «всеобщих средств труда», без которых процесс произ­водства либо невозможен, либо может происходить в несовершенном виде – это и есть методологический подход к оценке экономической природы инфраструк­туры и ее роли в экономическом и общественном развитии. На сегодняшний день главная задача России – не заниматься обсуждением, а разработать, обсудить и утвердить конкретную стратегию по созданию новой инфраструктуры, так называемой информационной (цифровой) инфраструктуры, в реализации которой следует опираться на российские компании, научные, исследовательские и инжиниринговые центры страны. Цифровая инфраструктура – это сети связи, которые соединяют фирмы, граждан и правительства. Отсюда в экономике цифрового уклада ключевыми факторами экономической деятельности становятся цифровые технологии, а также представленные в цифровом виде данные, анализ которых позволяет существенно повысить эффективность в производстве и потреблении товаров, работ и услуг, а также в процедурах управления.

Монография «Политэкономические императивы развития» рекомендуется студентам, аспирантам, научным работникам и преподавателям в процессе изучения проблем современной экономики.

5