На кафедре №46 работают над созданием высокочувствительной системы молекулярной диагностики онкологических заболеваний

2018

Кафедра компьютерных медицинских систем НИЯУ МИФИ в содружестве с Научно-исследовательским институтом биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича, Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт», Объединенным институтом высоких температур РАН, Национальным медицинским исследовательским центром онкологии им. Н.Н. Блохина работает над созданием высокочувствительной системы молекулярной диагностики онкологических заболеваний на базе атомно-силовой микроскопии, искусственного интеллекта и обработки 3D-изображений. Получены первые значимые результаты. Предварительная оценка показала, что используемый подход позволяет по анализу крови выявить наличие онкологического заболевания на ранней стадии.