Представитель Институт интеллектуальных кибернетических систем выступил на конференции «Новые информационные технологии в образовании»

04
февраля
2019

ИИКС НИЯУ МИФИ развивает сотрудничество с различными высокотехнологичными компаниями. Отдельным направлением сотрудничества является сотрудничество в области подготовки кадров, особенно на уровне школы. Подобное сотрудничество сейчас развивается и с компанией 1С, которая является давним партнёром НИЯУ МИФИ.

По приглашению сотрудников образовательного отдела компании представитель ИИКС НИЯУ МИФИ, член Бюро СМУС НИЯУ МИФИ Егоров Алексей Дмитриевич выступил на конференции 1С «Новые информационные технологии в образовании». Выступление в секции «Интеграция систем среднего, высшего и дополнительного образования в сфере ИТ в целях обеспечения кадрами Цифровой экономики» было посвящено повышению мотивации школьников к развитию у себя начальных профессиональных и исследовательских навыков. Основным фактором, влияющим на то, занимается ли школьник профессией и исследованиями, является механизм отбора в университет. ​

В качестве примера эффективного повышения мотивации на научную деятельность Алексеем был предложен конкурс «Юниор», проводимый НИЯУ МИФИ и входящий в перечень олимпиад школьников, а в качестве примера работы с начальными профессиональными навыками – проект департамента образования города Москвы «Предпрофессиональный экзамен».

Выступление было встречено с интересом, что дополнительно показывает актуальность данного вопроса.

1