Новая разработка сотрудников Лаборатории нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ в области диагностики и лечения рака опубликована в высокорейтинговом журнале категории Q1 – «Frontiers in Chemistry»

04
февраля
2019

Престижный международный журнал «Frontiers in Chemistry» опубликовал новый результат исследований и разработок Лаборатории нано-биоинженерии (ЛНБИ) в сотрудничестве с другими ведущими российскими и зарубежными научными центрами в области диагностики и лечения рака (Galina Nifontova, Fernanda Ramos-Gomes, Maria Baryshnikova, Frauke Alves, Igor Nabiev and Alyona Sukhanova: «Cancer cell targeting with functionalized quantum dot–encoded polyelectrolyte microcapsules»).

Полиэлектролитные микрокапсулы с моноклональными антителами на поверхности, снабженные оптической меткой и нагруженные лекарственным средством — перспективный инструмент для диагностики и лечения рака. При этом лучшие кандидаты на роль оптической метки — это квантовые точки с их яркой и стабильной фотолюминесценцией, широкими спектрами поглощения и узкими спектрами испускания.

В разработанных авторами микрозондах квантовые точки встроены в полимерную оболочку капсул, что предотвращает их прямое взаимодействие с клетками и позволяет обеспечить визуализацию носителя. Проведенные авторами эксперименты на культурах клеток подтвердили, что разработанные микрокапсулы, во-первых, с высокой точностью находят свою мишень — клетки с онкомаркером на поверхности — и, во-вторых, сами по себе обладают очень низкой цитотоксичностью. Другими словами, кодированные квантовыми точками микрокапсулы представляют собой перспективную платформу для разработки тераностических агентов, применение которых облегчит и улучшит диагностику и терапию рака.

«Frontiers in Chemistry» — один из ведущих международных журналов по химии, публикующий оригинальные, в основном междисциплинарные, «прорывные» работы, в которых получены качественно новые знания или проведены инновационные разработки. Основанный в 2013 году, он уже начиная с 2016 года входит в первый квартиль журналов в своей области и имеет импакт-фактор выше 4.

Статья Галины Нифонтовой с соавторами — первая публикация сотрудников ЛНБИ в этом журнале. Еще две работы уже приняты в печать этим же журналом и выйдут в ближайшее время.

Статью можно прочесть в открытом доступе на сайте журнала: https://doi.org/10.3389/fchem.2019.00034

Контакты:

Старший научный сотрудник Галина Нифонтова, канд. фарм. наук (galya.nif@yandex.ru, nifontovago@gmail.com)

Директор по внешним связям ЛНБИ Мария Коренкова (MGKorenkova@mephi.ru)

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Лаборатория нано-биоинженерии, 115409 Российская Федерация, Москва, Каширское шоссе, д. 31 www.lnbe.mephi.ru

11