07.02.2019

Аспирантка ИЯФиТ НИЯУ МИФИ прошла стажировку в Университете Осло, Норвегия

Аспирантка кафедры №7 Евгения Хижняк прошла стажировку в Университете Осло, Норвегия. В течение почти трех месяцев Евгения имела возможность сотрудничать с известными учеными в области теоретической физики, такими как Ласло Чернай, Юрий Синюков, Лариса Бравина и Йонут Арсен. В тесном сотрудничестве с отделом вычислительной физики университета Осло, Евгения занималась Монте-Карло моделированием столкновений тяжёлых ионов в модели ультра-релятивистской квантовой молекулярной динамики (UrQMD). Целью работы являлось теоретическое описание рождения частиц – пространственных и временных параметров испускания частиц (корреляционая фемтоскопия). Результатом плодотворной работы ожидается совместная публикация сотрудников университета Осло и НИЯУ МИФИ в высокорейтинговом журнале.

В рамках стажировки Евгения прослушала курс лекций от ведущих специалистов в областях экспериментальной и теоретической физики высоких энергий, физики тяжелых ионов и гидродинамики. Одним из приглашенных лекторов был ассистент ИЯФиТ Григорий Нигматкулов, который прочитал несколько увлекательных лекций по физике тяжелых ионов и новых результатах эксперимента STAR на коллайдере RHIC для всех желающих в Университете Осло.

На этом сотрудничество не заканчивается. В дальнейшем планируется продолжить совместные исследования. Уже сейчас обсуждаются планы о будущих стажировок и привлечению большего числа людей к этой захватывающей и интересной международной работе. Если вы хотите принять участие в научных исследованиях, приглашаем в Лабораторию фундаментальных взаимодействий (Э-109). Контактная информация: ganigmatkulov@mephi.ru