Сюжет об Университетских субботах в МИФИ на Московском образовательном телеканале

19
февраля
2019

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

9 февраля состоялась лекция кандидат физико-математических наук, заместитель директора Инженерно-физического института биомедицины, старший научный сотрудник лаборатории Бионанофотоники Климентова Сергея Михайловича на тему «Современная физика и нанотехнологии как основа медицины будущего».

Усилия физиков, химиков и технологов привели к созданию нового класса материалов, состоящих из элементов нанометрового размера. Наноматериалы чрезвычайно многообразны, могут быть простыми и многокомпонентными. Многие из них проявляют уникальные свойства, иначе взаимодействуют с физическими излучениями, окружающей средой и, конечно, с живыми тканями. Так, проникающая способность наночастиц в организме очень высока, поскольку они обладают размером, сравнимым с размером белковой молекулы, что позволяет использовать их для целей диагностики болезни и ее лечения. Физики и биологи уже сейчас работают над созданием принципиально новых лекарств на их основе, которые сами обнаруживают очаг заболевания, посылают сигнал с места его обнаружения и «по команде» врача приступают к лечению. Ученые и специалисты Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ принимают участие в этой сложной работе, чтобы медицинские работники будущего эффективнее лечили людей, продлевали жизнь грядущим поколениям.

Сюжет о лекции Университетских суббот в МИФИ вышел на Московском образовательном телеканале: http://dogm.tv/programs/release/6264 (о лекции в НИЯУ МИФИ с 01:10).

С графиком мероприятий Университетских суббот можно ознакомиться на сайте НИЯУ МИФИ: https://mephi.ru/entrant/events/activities_for_pupils/univer-subboty.php

9