В Москве наградили лучших студентов олимпиады «Я – профессионал»

04
апреля
2019

106 золотых медалей вручили на торжественной церемонии награждения олимпиады «Я – профессионал». Она состоялась 2 апреля в московском Центре международной торговли. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

2 апреля в ЦМТ состоялась торжественная церемония награждения золотых медалистов второго сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал». Участие в мероприятии приняли Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара, а также ректоры вузов-организаторов и представители компаний-партнеров олимпиады: Сбербанка России, Банка ВТБ, Госкорпорации «Росатом», Трубной металлургической компании и других организаций.

Выступая с приветственным словом, Сергей Кириенко рассказал, что работодатели уже сейчас очень заинтересованы в золотых медалистах.

Все студенты, завоевавшие «золото» олимпиады, могли пригласить на торжественную церемонию наставника. Это любой важный для участника человек, который вдохновлял, помогал успешно пройти все испытания и победить. Чаще всего наставниками оказывались школьные учителя и родители. Их также наградили за вклад в высокий результат медалистов.

Руководитель олимпиады Валерия Касамара рассказала гостям церемонии об основных качествах, которые отличают успешных участников соревнования от других студентов и выпускников.

«Мы провели исследование, и оказалось, что вы сильно отличаетесь от среднестатистических молодых людей. Вы знаете наверняка, чем будете заниматься в будущем, а это дано не каждому. Вы готовы учиться всю жизнь и считаете, что успех напрямую зависит от вашей работоспособности и целеустремленности», – сказала Валерия Касамара.

Михаил Котюков также поздравил медалистов и отметил, что на соревновании смогли проявить себя студенты из разных городов страны.

«Олимпиада за год выросла практически в два раза. Мне очень приятно, что дипломантами стали представители 75 субъектов Российской Федерации. Для того чтобы получить лучшие знания и всеобщее признание, вовсе не обязательно ехать в Москву. Это можно делать и в других регионах. Золотые медалисты олимпиады сегодня доказывают это своим примером», – сказал Михаил Котюков.

К победителям обратился Александр Шохин и пожелал удачи на дальнейших этапах профессионального развития.

«Как президент РСПП, союза, который является учредителем олимпиады, хотел бы сказать, что вы еще не профессионалы, вам только предстоит ими стать, когда придете к нам на работу, тогда вы подтвердите свои медали», – сказал он, желая медалистам дальнейших успехов.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов заметил, что сам рынок труда в нашей стране устроен так, что начинающие специалисты могут самореализоваться и добиться высоких позиций.

«Молодые профессионалы сейчас другие: гораздо более целеустремлённые, они приходят в экономику с новыми компетенциями и большими амбициями. А рынок труда, соответственно, подстраивается и меняется под их требования. Не случайно в нашей стране самые высокие заработки у тех, кому 30-35 лет, а не 50, как в европейских странах. Молодежь в России имеет сейчас больше преимуществ у работодателей, чем люди с большим стажем», – объяснил Ярослав Кузьминов.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что все проекты платформы созданы для оказания поддержки студентам и начинающим специалистам, а также талантливым и мотивированным школьникам, менеджерам, бизнесменам и даже активным волонтерам. Он выразил уверенность, что участники олимпиады, получившие золотые медали, в будущем смогут проявить себя и в других проектах, в том числе в конкурсе «Лидеры России».

«Хочу поздравить всех, кто принимал участие в олимпиаде «Я профессионал», потому что, во-первых, очень важно сделать первый шаг, а во-вторых, важно не сдаваться. Даже те, кто не победил сегодня, я уверен, в будущем добьются победы. Олимпиада «Я профессионал» была одним из первых проектов платформы «Россия страна возможностей», созданной по решению Президента для того, чтобы искать, поддерживать, помогать развиваться талантливым людям в нашей стране. Проект уже стал успешным. Мы видим такое количество ярких, талантливых, умных ребят. От всей души желаю всем новых побед. Наша страна действительно страна больших возможностей. Развивайтесь сами и делайте нашу страну лучше», – рассказал Алексей Комиссаров.

Олимпиада «Я – профессионал» стала соревнованием не только для студентов, но также для российских регионов и вузов. По итогам второго сезона пять регионов лидируют по числу золотых медалистов: Москва (49 участников), Санкт-Петербург (22 участника), Новосибирская область (7 участников), Свердловская область (4 участника) и Красноярский край (4 участника). Топ-5 вузов по количеству золотых медалистов: МГУ им. М.В. Ломоносова (14 участников), НИУ ВШЭ (10 участников), МФТИ (7 участников), СПбГУ (6 участников) и СПбПУ Петра Великого (6 участников).

Всего дипломантами олимпиады стали 2472 участника. Среди них 106 золотых, 139 серебряных и 190 бронзовых медалистов, 952 победителя и 2085 призеров. Напомним, что в финале соревнований приняли участие 136 бакалавров и магистрантов НИЯУ МИФИ. 43 студента нашего университета оказались в числе дипломантов олимпиады. В их число вошли один обладатель серебряной медали и два — бронзовой.

Дипломанты получат денежные призы (200 тысяч рублей для золотых медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей – по треку «Магистратура»), льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров, войдут в национальную базу «Я – профессионал» и попадут на стажировки в престижные российские компании.

44