Профессор НИЯУ МИФИ выступила с докладом о цифровом бизнесе

2019

16 апреля профессор кафедры региональной и инновационной экономики НИЯУ МИФИ С.С. Носова выступила на научной конференции «Ломоносовские чтения–2019» с докладом на тему «Цифровой бизнес в современной экономике России». Ниже можно ознакомиться с основными тезисами выступления.

Цифровой бизнес объединяет людей в процессе потребления производимых товаров и услуг, он делает их заинтересованными в их производстве; он как бы вовлекает их в воспроизводственную цепочку, делает людей соучастниками стратегического развития страны. Под влиянием цифрового бизнеса происходят колоссальные социальные, экономические и геополитические изменения в системе экономических отношений. Нехватка талантливых и квалифицированных кадров является главной проблемой роста цифрового бизнеса в России. В этой связи нужно «новоe образование», в результате которого появятся «цифровые воротники» — специалисты, представляющие ценность для цифрового бизнеса. В России развитие цифрового бизнеса также упирается в недостаточные размеры производства и искаженную мотивацию российских предпринимателей, банкиров и других институтов в его целесообразности. Однако без цифрового бизнеса не может эффективно развиваться современная экономика России.