Магистрант НИЯУ МИФИ поделился впечатлениями о работе на эксперименте TAIGA вблизи Байкала

18
апреля
2019

Магистрант II курса НОЦ НЕВОД Института ядерной физики и технологий Александр Булан провел три недели в Тункинской долине на эксперименте TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic rays and Gamma Astronomy). Тункинская долина находится рядом с озером Байкал примерно в ста километрах от Иркутска. На площади в 3 кв. км расположен целый комплекс из детекторов и телескопов, исследующих космическое излучение. В эксперименте участвуют более десяти научных и образовательных организаций из России, Италии, Германии и Румынии.

— Круглосуточно на установке ведутся дежурства. Постоянно там присутствуют три человека. Я занимался телескопом IACT, регистрирующим черенковский свет от широких атмосферных ливней, образующихся при взаимодействии космического излучения с атмосферой. Каждую смену дежурные должны запускать телескоп с заходом Солнца, затем отключать за пару часов до восхода Луны, потом включать после захода Луны и отключать перед восходом Солнца. Постоянно необходимо следить за набором данных. Кроме того, у каждого есть свои обязанности по хозяйству, — рассказывает Саша. — Свободное от работы и хозяйственных дел время я тратил на прогулки и чтение книг. Впрочем, далеко не всегда его хватало. Иногда мы (дежурные) просто спали весь день после ночных работ.

Больше всего Саше понравилась красота и первозданность природы тех мест, а также погода, иногда удивлявшая ребят:

— В Тункинской долине очень красивая природа, гулять в поросших сосновым лесом холмах одно удовольствие. Можно посмотреть на крупных птиц (те же глухари), и вообще края интересные. Если не ходить в лес, то всегда можно посмотреть на принадлежащих местному фермеру коров и лошадей, что часто гуляют вокруг детекторов. Погода была разная: от безветренной и ясной до ветреной и туманной. Один раз даже была лёгкая пурга. Чего не было, так это дождя — ни разу за три недели дежурства.

Несмотря на удаленность от «цивилизации», скучать ребятам не приходилось. Они познакомились не только с местными жителями, но и с животными:

— Несколько раз в дом, в котором мы жили и из которого работали, приходил местный кот со своими пушистыми подругами. Мы их подкармливали, пока они не начали безобразничать. Пришлось выгнать. Через некоторое время кот вернулся с виноватым видом и после вёл себя относительно прилично.

Александру понравилось побывать в новом месте, а также стать непосредственным участником эксперимента TAIGA и внести свой, пусть и небольшой, вклад в изучение космического излучения. Научная работа Саши непосредственно связана с изучением широких атмосферных ливней и он считает, что эта поездка — полезный опыт, как жизненный, так и практический в контексте имеющихся у него теоретических знаний. Теперь он может смело сказать — проверено на практике!

67