«Путь к звёздам начинается на Земле» – студент НИЯУ МИФИ рассказал о мифистах-космонавтах

2019

12 апреля в Московском авиационном институте (национальный исследовательский университет) (МАИ) состоялась Межвузовская научная конференция «Путь к звёздам начинается на Земле», посвящённая Дню космонавтики.

В работе конференции принял участие студент 1-го курса НИЯУ МИФИ Института финансово-экономической безопасности Егор Гуляев (гр. С18-512), он выступил с докладом на тему: «Мифисты – космонавты». Научным руководителем студента стала профессор кафедры «История», начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие» Вера Македонская. В своем выступлении Егор Гуляев рассмотрел биографии двух выдающихся выпускников МИФИ, космонавтов Сергея Агеева (герой России) и Николая Рукавишникова (дважды герой Советского Союза), а также рассказал об интересных и даже опасных ситуациях, которые происходили с ними на орбите. Особое внимание в докладе было уделено роли НИЯУ МИФИ в создании космических проектов и подготовке высококвалифицированных кадров в области космонавтики.

Началась конференция с демонстрации короткометражного фильма о лётчиках-космонавтах, которые вышли из стен МАИ, после чего c приветственным словом к участникам конференции обратился ректор МАИ Михаил Погосян.

Также в конференции принял участие легендарный Герой Советского Союза, лётчик-испытатель, выпускник МАИ 1961 года Гурген Карапетян. В финале торжественной части был представлен трогательный музыкальный номер: руководитель камерного хора МАИ Дмитрий Власенко исполнил любимую песню всех космонавтов «Трава у дома».