Завершился отборочный этап Турнира Трёх Наук

08
май
2019

С 26 по 28 апреля на базе НИЯУ МИФИ проходил региональный отборочный этап федерального студенческого Турнира Трёх Наук. В нём приняли участие 16 команд из ведущих университетов Москвы, Обнинска, Калуги, Курска, Воронежа, Иванова, Белгорода. По результатам отборов путёвки в финал получили следующие команды:

1 место: Surculus Nemesis (МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, УрФУ — Москва, Екатеринбург);

2 место: Аномалия (КГУ — Курск);

3 место: КИН (ВГУ, НИЯУ МИФИ — Воронеж, Москва).

На протяжении шести лет студенты собираются на площадках ведущих университетов России, чтобы доказать, что именно они достойны получить производственную стажировку и выиграть грант на развитие своих нестандартных проектов. Уже несколько десятков участников прошлых турниров прошли стажировки в таких компаниях, как MARS, ЭФКО, концерн «Созвездие» и «Роснано».

Для участия в турнире участники формируют команды из шести человек, среди которых — физики, химики и биологи. По заданию оргкомитета они выбирают несколько фундаментальных и прикладных задач и разрабатывают своё уникальное решение. Впоследствии на турнире в процессе научного боя они представляют свою идею перед оппонентами, рецензентами и экспертным жюри. В нём находятся как сотрудники производств и научных лабораторий, так и hr-специалисты компаний-работодателей.

«Зачастую приходят HR-специалисты компаний, которые оценивают soft skills участников: умение работать в команде, отстаивать свою точку зрения в полемике. Они ищут лидеров — и без особых трудностей находят их у нас на турнире», — говорит организатор турнира Дмитрий Каюда.

Некоторые выпускники проекта, занявшие призовые места на турнире, уже открыли свои малые предприятия и занимаются выпуском своей продукции. Например, команда из Уфы, у которой на турнире была задача придумать прибор для определения антибиотика в молоке, сейчас настраивает серийный выпуск своего устройства — “Skanomilk”.

В этом году, помимо стажировок, самые успешные и талантливые участники турнира получат возможность поучаствовать в научном шоу Science Slam на телеканале «Наука 2.0».

По мнению организаторов, участники турнира могут стать хорошим примером для подражания для своих сверстников и в дальнейшем популяризировать науку.

Для тех же, кто хочет продолжать своё обучение в магистратуре или аспирантуре, НИЯУ МИФИ даёт до 6 дополнительных баллов при поступлении за участие и победу в Турнире Трёх Наук. Другие университеты-партнёры проекта также планируют предоставлять льготы для участников состязания.

Финал турнира по традиции пройдёт летом в Воронежском государственном университете, где лучшие команды будут бороться за стажировку или места в компаниях, а также за путёвку в горную обсерваторию на Архыз.

15