Cтуденты и преподаватели НИЯУ МИФИ стали участниками «Бессмертного полка»

14
май
2019

В День Победы 9 мая участники студенческого парламентского клуба (СПК НИЯУ МИФИ) и патриотического клуба «Верность» под руководством начальника Культурно-исторического центра «Наше наследие», профессора кафедры истории В.А. Македонской приняли участие в шествии «Бессмертного полка».

Более 700 тысяч человек участвовали в шествии в Москве — нескончаемый людской поток с портретами своих родных в память о самой страшной войне в истории человечества. По Тверской улице, от Белорусского вокзала, откуда уходили поезда на фронт, до Красной площади, где в 1945 году был Парад Победы, прошли студенты и преподаватели нашего университета. Некоторые студенты пришли вместе со своими семьями. Так, студент 1-го курса Кузьмин Илья (гр. Б18-402) пришел с родителями, братом и сестрой, которые приехали из Крыма, чтобы принять участие в шествии в Москве. Они шли с портретом прадедушки – участника Великой Отечественной войны. Илья поделился своими воспоминаниями о своем прадедушке: «Кузьмин Василий Григорьевич. Родился 28 февраля 1904г. в селе Чудиново Горьковской области. Закончил семь классов школы. До 1941 года работал агрономом в родном селе. В 1941 году был призван в ряды Красной Армии и ушел на фронт артиллеристом. Дома остались жена и пятеро детей. Прошел боевой путь от обороны Сталинграда до взятия Берлина. Был награжден боевыми наградами «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», нагрудными знаками «Отличный артиллерист», «Гвардия» и другими. После войны восстанавливал разрушенные объекты народного хозяйства, работал в колхозах Горьковской области. В 1950 году он переехал с семьей в Крым и работал в совхозе в Алуште. В 1954 году у него родился еще один сын. Умер прадедушка в 1984 году».

Наша молодежь помнит о подвигах своих героев. У каждой семьи — свои, родные герои, они живут в наших сердцах, они вместе с нами в рядах «Бессмертного полка».

9