Магистры ИЯФиТ прошли практику в лаборатории Курчатовского Комплекса НБИКС-природоподобных технологий

2019

Магистры 1-го года Института ядерной физики и технологий (ИЯФиТ) НИЯУ МИФИ с кафедры №9 «Физические проблемы материаловедения» прошли практику в лаборатории аналитических методов исследований Курчатовского Комплекса НБИКС-природоподобных технологий.

Профессор Кулешова Евгения Анатольевна провела занятия со студентами, посвященные методу атомно-зондовой томографии, который используется для исследования плотности, размеров и состава радиационно-индуцированных преципитатов в облученной корпусной стали реактора ВВЭР-1000.

В ходе практики студентами были получены дополнительные знания, расширяющие представления о механизмах радиационного охрупчивания сталей корпусов реакторов. На фотографии выпускники 9-й кафедры НИЯУ МИФИ к.т.н. Светлана Федотова и Илья Козлов учат процедуре съемки образцов, последующей обработке и анализу полученных данных.