Профессор НИЯУ МИФИ выступила с докладом на конференции Московского академического экономического форума

21
май
2019

16 мая профессор каф.83 НИЯУ МИФИ Светлана Сергеевна Носова выступила с докладом «Специфика цифровизации российской социально-экономической системы» на Московском академическом экономическом форуме на круглом столе "Теоретические проблемы становления новой экономики".

В докладе С.С. Носовой сформулированы теоретико-методологические основы исследования цифровизации современной экономики, а также предложено рассматривать стратегию цифровой экономики как условие обеспечения финансовой, экономической и технологической безопасности, связывающее все направления социально-экономического развития страны, что приведет к противостоянию не между социальными, а между цифровыми системами.

В докладе подчеркнуто, что проблема неуклонного роста производительности труда, инновационности и конкурентоспособности экономики генетически встраивается в методологию цифрового развития, при этом меняется и сам характер труда, обретающий креативный и коллаборативный характер. Также в работе обоснованы специфические черты цифровизации российской социально-экономической системы с позиций производства цифрового продукта, способствующего формированию компетенций и технологического прорыва.

С позиции создания национального искусственного интеллекта в результате коллаборации между представителями науки, бизнеса, государства и институтов обоснована логика воздействия цифровых технологий на изменения принципов ведения бизнеса и формирования цифровой экономики, способствующей повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, увеличению доходов населения и платежеспособного спроса на товары и услуги, а также расширению международных хозяйственных связей и привлечению иностранного капитала.

В работе доказано, что встроенные в воспроизводственный процесс комплексные цифровые технологии дают возможность российским компаниям добиваться большего при меньших затратах, выявлять и анализировать ценные сведения, планировать стратегии, прогнозировать результаты и сотрудничать в рамках общего опыта с зарубежными компаниями. Также дана оценка роли цифрового бизнеса как фактора роста инноваций, концентрации производства и пространственного развития российской экономики, что способствует созданию новой технологической основы для преодоления турбулентности в современной российской экономике и решению проблем координации действий в мировом масштабе. Разработан механизм реализации цифровой модели современного социально-экономического развития России, создающий базовые стратегии для решения практических задач в формировании престижа отечественного бизнеса и российского государства в целом.

3