Новая разработка ЛНБИ для спектрометрического исследования единичных нанообъектов

2019

В издании «Письма в Журнал технической физики» опубликована совместная работа сотрудников Лаборатории нано-биоинженерии (ЛНБИ) НИЯУ МИФИ, Института биоорганической химии РАН и МФТИ, в которой представлен новый метод наномасштабного измерения спектров поглощения единичных нанообъектов — наноспектрофотометрии. Задача измерения спектра поглощения единичного нанообъекта решается с помощью сканирующей ближнепольной оптической микроспектроскопии.

Новизна представленной в статье разработки состоит в том, что возбуждение флуоресценции происходит в режиме полного внутреннего отражения в образцах, нанесенных на покровные стекла. Предложенный подход не только удешевляет анализ и позволяет существенно увеличить количество исследуемых образцов, но и дает возможность проводить исследования с одновременным использованием других оптических методов анализа.

Издание «Письма в Журнал технической физики» специализируется на срочной публикации кратких статей о последних достижениях в области физики, имеющих перспективу технического применения. Журнал издается Физико-техническим институтом им. А. Ф. Иоффе РАН с 1975 года.

Ссылка на статью в журнале: К.Е. Мoчалов, Д.О. Соловьева, И.С. Васкан, И.Р. Набиев. Сканирующая ближнепольная оптическая наноспектрофотометрия: метод наномасштабного измерения спектров поглощения единичных нанообъектов. Письма в Журнал технической физики, 2019, 45, 4, С. 17–20.

Начиная с 2000 года выходит англоязычная версия журнала — “Technical Physics Letters”, в которой статья опубликована под названием “Scanning near-field optical nanospectrophotometry: a new method for nanoscale measurements of the absorption spectra of single nanoobjects