В журнале “Physics of the Dark Universe” опубликована работа учёных из НИЯУ МИФИ и Льежского университета

2019

Некоторое время назад спутниковый эксперимент DAMPE (Китай) вызвал ажиотажный всплеск теоретических работ, пытающихся объяснить ими возможно наблюдаемую аномалию в потоках космических электронов и позитронов с помощью аннигиляции или распада скрытой массы в нашей Галактике. Учёные НИЯУ МИФИ и Льежского университета (Бельгия) на основе предыдущих исследований показали, что такое объяснение противоречит данным по космическому гамма-фону в рамках «традиционных» моделей скрытой массы. Их работа опубликована в журнале “Physics of the Dark Universe”.

С помощью стандартных и специализированных расчётных программ в области космических лучей и физики высоких энергий учёные продемонстрировали, что «стандартные» модели скрытой массы практически не подходят для описания аномалий в космических позитронах и электронах и нужно искать новые пути решения этой проблемы.