Магистрантка НИЯУ МИФИ рассказала об участии в летней школе в Японии

15
июля
2019

Меня зовут Екатерина Найда, я студентка 1 курса магистратуры ИФИБ НИЯУ МИФИ. Я сейчас нахожусь в Японии на летней школе по программе Monodukuri, куда попала от МИФИ, и пишу, чтобы рассказать немного о первых впечатлениях от поездки.

Нас здесь 11 студентов из разных университетов и городов России, обучающихся на разных технических и естественнонаучных направлениях. В университете Киндай нас радушно встретили японские профессора и студенты и сразу вовлекли в активное общение в большой интернациональной команде. Все мы общаемся на английском языке и у каждого русского есть свой buddy из числа японских студентов, который помогает во всём: от путешествия в другой город до перевода этикетки шампуня.

В зависимости от специализации нас разделили на небольшие группы по 3-4 человека, в которых проходят занятия: условно «химики», «физики» и «IT». Моя группа – «физики», и у нас ведут занятия представители трёх департаментов университета Киндай: естественных наук, физики, инжиниринга. Каждый блок включает в себя лекции, экскурсии в лаборатории и на предприятия, практические работы. Например, в качестве практикума на физике мы наблюдали левитацию при помощи сверхпроводника, а на естественных науках делали ПЦР и электрофорез.

Также много внимания уделяется личному общению с профессорами и студентами, выстраиванию контактов для дальнейшего сотрудничества — возможно, на дальнейших этапах реализации двустороннего сотрудничества в виде месячных стажировок. Например, в 2018 году трое студентов МИФИ проходили такую стажировку, а в этом году МИФИ принял двух студентов из Японии.

Программа школы разносторонняя и помимо науки включает в себя занятия по японскому языку и культуре, поход на сумо, участие в чайной церемонии и разговорных клубах. При этом есть достаточно свободного времени и хорошая интернациональная компания для поездок в ближайшие города, поэтому у нас есть возможность действительно погрузиться в японскую культуру — совсем другой мир, в котором нечасто кому-то удаётся побывать изнутри.

8