Профессор НИЯУ МИФИ приняла участие в III Международной научно-практической конференции «Радиофарма-2019»

17
июля
2019

С 18 по 21 июня 2019 г. в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (г. Москва) и ИАТЭ НИЯУ МИФИ (г. Обнинск) состоялась III Международная научно-практическая конференция «Радиофарма-2019»: «Актуальные проблемы разработки, производства и применения радиофармацевтических препаратов».

Главной целью проводимой на регулярной основе (раз в три года) конференции «Радиофарма» является творческая встреча научно-исследовательских организаций, медицинских центров, разработчиков и производителей радиофармацевтической продукции, работающих в области создания и внедрения в клиническую практику новейших технологий ядерной медицины.

Основными направлениями, представленными на «Радиофарма-2019», были: инновационные разработки в области создания радиофармацевтических лекарственных препаратов, производство радионуклидов фармацевтического качества, радиохимические технологии в производстве и изготовлении и ряд других.

Одно из перспективных направлений ядерной медицины — тераностика онкозаболеваний с помощью радионуклидов, например, использование перспективного диагностического радионуклида Ga-68. Профессор НИЯУ МИФИ, руководитель Высшей школы физиков им. Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ Ирина Завестовская выступила на конференции «Радиофарма-2019» с пленарным докладом «Перспективные технологии ядерной наномедицины и лучевой терапии». В своём докладе Ирина Николаевна рассказала о производстве радионуклидов и их использовании в позитронно-эмиссионной томографии, а также о синтезировании методом лазерной абляции в жидкости кремниевых наночастиц и их применении в качестве носителей радионуклидов. В докладе также были проанализированы результаты работ по проекту «Разработка технологии синтеза радиофармпрепаратов (РФП) – онкомаркеров на основе генераторного радионуклида Ga-68», поддержанному Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (проект № 075-15-2019-1286, уникальный идентификатор проекта RFMEFI57518X0174). Согласно патентным и маркетинговым исследованиям, разработка метода синтеза РФП – аналога глюкозы, меченого изотопом Ga-68, является перспективным направлением для дальнейшего изучения и внедрения в практическую медицину и не имеет мировых аналогов.

Скачать презентацию: pdf или pptx.

32