Директор департамента информационных технологий Росатома поздравил первокурсников НИЯУ МИФИ

30
августа
2019

27 августа в актовом зале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» состоялось мероприятие для студентов первого курса Института интеллектуальных кибернетических систем «МИФИ: Инструкция по применению».

Директор департамента информационных технологий Росатома Евгений Абакумов поздравил вчерашних школьников с поступлением в один ведущих университетов и рассказал о необходимых компетенциях специалистов цифровой эпохи.

«Росатом сегодня – это компания, работающая на глобальных рынках, стремящаяся нарастить своё присутствие в различных областях, и IT-специалист нужен фактически в любой сфере деятельности: начиная от того, являетесь ли вы администратором сети, занимаетесь ли угрозами, связанными с информационной безопасностью, являетесь программистом или работаете с технологиями управления жизненным циклом», – сказал директор Евгений Абакумов.

Он отметил, что развитие цифрового мира меняет не только бытовую жизнь человека, но и промышленность. Облачные технологии, предиктивная аналитика, самонастраивающиеся комплексы – всё это способствует ускорению рутинных процессов и внедрению инновационных решений для производства. Директор ДИТ сделал акцент на том, что мы должны использовать цифровые технологии не только для процессов поддержки, но и для эффективного управления активами в основной деятельности.

По словам Е. Абакумова, новое время ставит амбициозные вызовы и перед рынком труда. «Умение управлять сложными цифровыми решениями, например, с применением искусственного интеллекта; работать в условиях неопределённости, смотреть на свои идеи через призму критического мышления – вот те важные компетенции, которые пригодятся специалисту будущего. Важно понимать и принципы кросс-культурности, которые будут полезны при выстраивании ИТ-процессов в международном секторе», – сказал он.

Абакумов в МИФИ.jpg

11