МИФИ встречает первокурсников

02
сентября
2019

24 августа завершилась Школа Кураторов — мероприятие, посвящённое подготовке студентов-старшекурсников, которым в этом году предстоит помогать 47 группам первокурсников адаптироваться к обучению в вузе.

Программа была насыщенной: за неделю участники прошли тренинги по командной работе, эмпатии, публичным выступлениям и другим навыкам, поставили зажигательный танец, подготовили два творческих номера. На Школе были разработаны проекты, которые могут быть реализованы в студенческой среде.

В последний день будущих кураторов ждал экзамен, симулирующий ситуации на мероприятии для первокурсников «МИФИ: Инструкция по применению».

Это первое и одно из самых важных мероприятий для только что поступивших в университет ребят, где они познакомились группой и узнали о тонкостях обучения в университете. В этом году оно проходило с 26 по 30 августа. Новоиспечённых студентов поздравили с поступлением руководитель управления молодежной политики Андрей Турчанинов, заместитель начальника управления предотвращения чрезвычайных ситуаций Владимир Кислов, а также представители САЕ.

После подробного рассказа об истории становления университета председатель Объединенного совета обучающихся Аделя Хасанова отметила, что ОСО дает возможности развиваться, найти свой путь, хобби, друзей и единомышленников. В университете на данный момент существуют 28 объединений, которые помогают найти занятия по душе, кроме образования и науки.

Далее председатель Совета общежитий Мария Нестерова рассказала о деятельности СО и отметила, что она включает не только правовые и административные дела, но и проведение различных мероприятий: игротеки, квесты, турниры интеллектуальных игр, субботники, выстраивание межкультурного диалога с иностранными студентами.

Заместитель руководителя Медиацентра НИЯУ МИФИ Виктория Рахматуллина рассказала о направлениях деятельности в области освещения событий университета и за его пределами, таких как фото, дизайн, видео, радио, SMM, работа корреспондентов и журналистов, а также об организации медиашколы.

Руководитель кейс-клуба Евгений Котов рассказал о плюсах, которые приносит участие в кейс-чемпионатах, судьями которых являются сотрудники крупных корпораций. Например, кроме усиления практических навыков работы с информации и презентации, навыков построения бизнес-моделей, это финансовое вознаграждение, кубки, приглашение на работу или стажировку, решенные проекты в портфолио.

Председатель Студенческого научного общества Полина Иванова отметила, что объединение создано для того, чтобы дать специфические навыки, позволяющие быть более конкурентными на рынке труда, например, исследовательская компетенция, написание статей, выступление на конференции, написание заявок на получение гранта и многое другое.

Также ребятам рассказали о волонтерской деятельности, в частности о фестивале «От сердца к сердцу», и многочисленных спортивных и культурных объединениях, существующих в университете, например, о вокальных студиях, хорах, танцевальных направлениях, изо-студии «Креатив-арт», военно-исторической реконструкции и многих других.

Чуть позже, разбившись на группы во главе с кураторами, ребята работали над командообразованием — знакомились с будущими однокурсниками, с которыми будут учиться бок о бок как минимум четыре года.

По материалам Медиацентра НИЯУ МИФИ

17