Призёр WorldSkills 2019 рассказал о подготовке и участии в чемпионате

02
сентября
2019

В конце августа в Казани проходил мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс». Студенты НИЯУ МИФИ вошли в состав сборной Росатома и стали победителями и призёрами в нескольких компетенциях.

Один из них — Дмитрий Распопов, обладатель серебряной медали в компетенции «Машинное обучение и большие данные» — рассказал об участии в чемпионате и важности своей профессии:

«Я горжусь своей профессией, поскольку «Машинное обучение» является одной из профессий будущего. В современном мире с каждым днём растет количество данных, и специалисты по их обработке и анализу всегда будут востребованы в различных сферах жизни.

Актуальной задачей в настоящее время является автоматизация, которая заключается в использовании алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта, а также в создании программно-аппаратных комплексов для ускорения работы с большим количеством информации и высвобождении человеческих ресурсов. Людей часто пугает автоматизация работы человека тем, что они могут остаться безработными, но ведь это не так! У людей будет шанс потратить свои силы, знания и умения на более важное дело, в отличие от монотонной работы, к который мы все привыкли.

В подготовке к соревнованиям и в непосредственном участии в чемпионатах меня больше всего увлекает процесс подготовки, в результате которого я получаю множество новых знаний и умений по своей компетенции.

Мою работу в рамках компетенции «Машинное обучение и большие данные» можно сравнить с очень выносливым видом спорта, например, бегом на дальние дистанции, поскольку изо дня в день большое количество часов я сижу за компьютером, обучая модели искусственного интеллекта и создавая программное обеспечение для их работы на других системах и компьютерах.

Чемпионаты WorldSkills и подготовка к ним позволяют распределять и контролировать своё время и не тратить его впустую, совершенствовать свои навыки и умения, находить в себе сильные и слабые стороны, чтобы работать над собой в будущем.

Для того чтобы стать членом сборной Росатома мне необходимо было пройти ряд отборочных чемпионатов, а затем показать наилучшие результаты в Национальном межвузовском чемпионате и отраслевом чемпионате AtomSkills среди сотрудников Госкорпорации «Росатом».

На чемпионате WorldSkills Kazan 2019 я показал хорошие результаты, узнал много нового во время общения с другими участниками по компетенции, а также завёл много новых знакомств, которые в будущем помогут в развитии компетенции «Машинное обучение и большие данные» на международной арене чемпионатов WorldSkills и в подготовке кадров и специалистов по данной компетенции.

Будущим участникам чемпионатов WorldSkills я хочу пожелать правильно сделать выбор своей будущей компетенции и приложить все силы, чтобы стать лучшим в ней, а затем принять участие в её развитии в качестве международных экспертов по всему миру. Желаю всем будущим участникам никогда не сдаваться и не останавливаться на достигнутых результатах, побольше усердия и трудолюбия, т.к. именно это и решает, кто будет чемпионом на таких соревнованиях».

79