В НИЯУ МИФИ впервые в России прошел Международный семинар по наставничеству в области науки и техники

07
октября
2019

Впервые в России прошел Международный семинар по наставничеству в области науки и техники для студенток, выбравших карьеру в атомной отрасли. Организаторы семинара: Госкорпорация «Росатом» совместно с Агентством по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР).

Впервые такой семинар-воркшоп по наставничеству состоялся в 2017 году в Японии, его организаторы ставили целью помочь юным японкам в преодолении гендерных стереотипов в научно-технических профессиях. После ряда успешных семинаров в Японии и Испании, АЯЭ ОЭСР выбрал местом проведения очередного мероприятия лучший инженерно-технологический вуз России – НИЯУ МИФИ.

Участницами семинара стали около 40 девушек-студенток Ядерного университета. В качестве менторов выступили женщины-лидеры, добившиеся успехов в профессиональной и научной сферах. Среди них – Юни Ха, руководитель Дивизиона по радиационной защите и человеческим аспектам ядерной безопасности АЯЭ, Лаури Свами, президент и исполнительный директор Организации по обращению с отработавшим ядерным топливом, Анжелика Хаперская, страший менеджер проектного офиса «Формирование системы обращения с ОЯТ» Росатома, Марина Лабынцева, заместитель директора Института глобальной ядерной безопасности и физической защиты.

На открытии семинара участниц приветствовал советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Владимир Артисюк. Он напомнил имена трех женщин, вошедших в историю науки: Мария Склодовская-Кюри (первая женщина, получившая Нобелевскую премию, и единственный ученый, удостоенный Нобелевской премии в двух различных науках – физике и химии), Лиза Мейтнер (австрийский физик и радиохимик), Нина Румянцева (первая в СССР женщина – старший инженер управления атомным реактором). Владимир Артисюк призвал вдохновляться примером их жизни.

Проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова отметила, что в управлении вузом женщины представлены в достаточном количестве. Например, большинством филиалов НИЯУ МИФИ руководят именно женщины. «Филиалы расположены в городах присутствия Росатома, таким, образом, в руках женщин находится будущее атомной отрасли», – подчеркнула она.

Руководитель ИЯФиТ НИЯУ МИФИ Наталья Барбашина отметила, что независимо от гендерной принадлежности, заниматься руководящей и организационной деятельностью в атомной отрасли очень сложно, так как это требует фундаментальных и практических знаний, серьезной дисциплины и аккуратности.

В работе семинара приняла участие и недавняя выпускница НИЯУ МИФИ Диана Бачурина, которая уже выбрала свою жизненную траекторию – научная работа в области реакторного материаловедения. Диана – аспирантка МИФИ, молодой ученый и лауреат конкурса 2019-2021 гг. на получение стипендии Президента РФ молодым учёным и аспирантам.

«Я не сталкивалась в своей научной деятельности с дискриминацией по гендерному признаку, – рассказала она. – Я участвую в создании новых материалов для мегапроекта ИТЭР вместе с учеными из разных стран. В нашей работе самое ценное качество – это профессионализм, независимо от принадлежности к гендерным, расовым, возрастным группам».

Работа в группах по 10 человек стала возможностью для девушек лично пообщаться с успешными женщинами-лидерами, задать им вопросы, узнать об их уникальном жизненном опыте, обсудить с ними возможности своего карьерного развития.

Перед участниками семинара также выступила Татьяна Иванова — руководитель дивизиона ядерной науки Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития. Одними из организаторов мероприятия стали эксперты АЯЭ ОЭСР Владислав Созонюк и Олег Сараев.

Во время семинара и общения с менторами студентки узнали, как планировать профессиональные траектории, на что можно опираться в жизни в процессе выстраивания своей карьеры, как при этом учитывать интересы семьи и ожидания общества, как находить ориентиры для своего дальнейшего развития.

70