Ведущий инженер НОЦ НЕВОД представил доклад на совещании по анизотропии космических лучей CRA-2019

2019

С 7 по 11 октября в городе Л’Аквила (Италия) проходит Симпозиум по анизотропии космических лучей (Cosmic Ray Anisotropy Workshop CRA-2019). Учёные со всего мира собрались здесь, чтобы обсудить происхождение, состав, распространение и модуляцию космических лучей с акцентом на анизотропию в малых и больших масштабах, а также влияние межзвёздных и гелиосферных процессов на наблюдаемые сигналы.

На совещании ведущий инженер НОЦ НЕВОД Михаил Амельчаков представил доклад по результатам поиска анизотропии космических лучей с энергией более 1 ПэВ с помощью групп мюонов регистрируемых координатно-трековым детектором ДЕКОР экспериментального комплекса НЕВОД. Метод измерения анизотропии космических лучей по группам мюонов вызвал большой интерес у участников мероприятия, поскольку проводимый в НИЯУ МИФИ эксперимент является уникальным. После доклада М.Б. Амельчакову было задано большое количество вопросов и возникшую дискуссию председатель заседания был вынужден отложить до кофе-брейка.