Университетские субботы: «Большие данные и интернет вещей: какими будут цифровые ядерные технологии»

24
октября
2019

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих учёных нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

19 октября состоялась лекция заместителя начальника управления ФГУП «ВНИИА» Павла Христенко на тему «Большие данные и интернет вещей: какими будут цифровые ядерные технологии».

На лекции школьники узнали о том, как изменятся в ближайшие десятилетия ядерные технологии и атомная отрасль России с наступлением трендов цифровизации. О том, как используются большие данные, интернет вещей, искусственный интеллект и другие достижения цифровой революции в одной из самых передовых компаний нашей страны – Госкорпорации «Росатом». Слушатели смогли не только узнать для себя о передовых разработках и достижениях атомной отрасли, но и попробовать найти своё место в цифровом атомном будущем вместе с МИФИ и ВНИИА.

После лекции состоялась экскурсия на кафедру автоматики НИЯУ МИФИ, где школьники смогли ознакомиться с передовыми разработками в области киберфизических систем.

Следующая лекция Университетских суббот состоится 26 октября. Для участия необходима регистрация на сайте:

http://is.educom.ru/event/25139

5