Совещание Российско-Китайской рабочей группы по ядерным данным в НИЯУ МИФИ

28
октября
2019

24 – 25 октября состоялся визит в НИЯУ МИФИ учёных из Китайского института по атомной энергии (КИАЭ, China Institute of Atomic Energy) — профессора Хуан Сяолуна (Huang Xiaolong) и профессора Лю Пина (Liu Ping). Сотрудничество Головного научного центра данных НИЯУ МИФИ и Китайского центра ядерных данных (КЦЯД) КИАЭ осуществляется в соответствии с договоренностями, достигнутыми на 23-м заседании (19 июля 2019 г., Нижний Новгород) Российско-Китайской подкомиссии по ядерным вопросам в рамках Комиссии по подготовке регулярных встреч глав Правительств России и Китая.

24 октября было проведено заседание Российско-Китайской рабочей группы по ядерным данным. На заседании рассматривались итоги работы группы в 2019 году в области: 1) разработки методик оценки и верификации ядерных, 2) оценки ядерных данных, 3) подготовки справочных изданий и методических пособий. Сформирован план работы группы на 2020 год. Подготовлен совместный доклад для представления на 17-м Международном симпозиуме по реакторной дозиметрии (Лозанна, Швейцария, 10-15 мая 2020 г.). Обсуждена возможность краткосрочных научных визитов аспирантов НИЯУ МИФИ в КИАЭ и аспирантов КИАЭ в НИЯУ МИФИ.

25 октября профессор Хуан Сяолун представил доклад “Nuclear Data Program in China” для студентов и аспирантов НИЯУ МИФИ. Отличительной особенностью китайской Программы ядерных данных является широкое участие китайских университетов в данной программе. Финансирование работ по программе осуществляется как со стороны Заказчика (China National Nuclear Corporation – одна из эксплуатирующих организаций китайских атомных станций), так и со стороны Правительства КНР (государственный бюджет).

По итогам визита китайских учёных в НИЯУ МИФИ подготовлен и подписан Меморандум о сотрудничестве между ГНЦД НИЯУ МИФИ и КЦЯД КИАЭ.

22