В НИЯУ МИФИ прошли пожарно-тактические учения

29
октября
2019

25 октября 2019 года на территории НИЯУ МИФИ проходили пожарно-тактические учения по ликвидации условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ в здании ИРТ НИЯУ МИФИ. В рамках учений было отработано взаимодействие оперативных подразделений Федеральной противопожарной службы МЧС России, руководящего состава и работников НИЯУ МИФИ: Ректората, Департамента предотвращения чрезвычайных ситуаций и мобилизационной подготовки, Атомного центра, Управления безопасности, Службы главного инженера, Службы охраны труда, Управления развития медицинских технологий, а также медицинского персонала Отделения специализированной скорой медицинской помощи КБ №85 ФМБА России, подразделения Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

На учениях присутствовали руководители и сотрудники Отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны Минобрнауки РФ, ФГБУЗ КБ №85 ФМБА России и Управления по ЮАО Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы.

По легенде учений, пожар произошел в результате короткого замыкания электропроводки в помещении пультовой ИРТ. Сработала автоматическая пожарная сигнализация. Сообщение о пожаре поступило на пункт пожарной связи. Дежурный персонал ИРТ, в соответствии со своими функциональными обязанностями, остановил все технологические процессы и приступил к эвакуации людей из здания. Сотрудники войсковой комендатуры Росгвардии России приняли меры по оказанию помощи при эвакуации персонала и охране здания. Прибывшими пожарными подразделениями был создан штаб пожаротушения. После доклада представителей всех дежурных служб НИЯУ МИФИ руководителю тушения пожара о техническом состоянии здания и обстановке на пожаре, пожарные, в составе двух звеньев газодымозащитной службы, при помощи средств индивидуальной защиты органов дыхания произвели эвакуацию пострадавших из задымленной зоны и приступили к ликвидации пожара. Бригадой скорой медицинской помощи пострадавшим оказана медицинская помощь. Пожар ликвидирован.

Все отработанные действия пожарных подразделений, представителей служб НИЯУ МИФИ, военнослужащих войсковой комендатуры и бригады скорой помощи выполнены на «отлично».

26